Background

Новости от "Вятка Недвижимость"

19-07-2019, 18:12

В какой срок можно отменить сделку купли-продажи квартиры?

В какой срок можно отменить сделку купли-продажи квартиры?

Всем известно, что расторжение договора купли-продажи не может быть осуществлено в одностороннем порядке, чтобы отказаться от его исполнения, нужно еще и получить согласие со второй стороны. Но в некоторых особенно тяжелых случаях сможет урегулировать этот вопрос только суд. 

Основываясь на ч.1 ст. 450 Гражданского Кодекса РФ расторгнуть такую сделку можно, если на это согласна каждая из сторон. Из этого получается, что если покупатель хочет аннулировать сделку и получить обратно свои деньги, он должен мирно договориться с продавцом, если все наоборот, то получить согласие уже нужно от покупателя. 

Что делать, если одна из сторон против, то можно основываться на ч.2 ст. 450 того же Кодекса: 
- Продавец либо покупатель обнаружил свои обязательства, описанные в соглашении. 
- В любых других случаях, предусмотренных в договоре или по закону. 

В договоре купли-продажи должны быть прописаны все правила по которым действующий договор можно аннулировать в судебном порядке без согласия всех участников. 
Срок, в течении которого можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимости. 

После регистрации недвижимости в Росреестре и передачи квартиры от продавца к покупателю, обе стороны считаются полностью исполнившие свои обязательства. В таком случае, как только право на недвижимость полностью переходит к покупателю, обязательства по договору считаются исполненными в полном объеме. Расторгнуть такой договор можно только в судебных инстанциях или обратным путем, то есть продав недвижимость ее бывшему владельцу. 

Время исковой давности считается 3 года и начинается с того момента, когда физическое лицо узнало, что оно нарушило свои собственные права. 
Основаниями для расторжения договора может быть: 
- Согласие обеих сторон, 
- Грубое нарушение прав одной из сторон, 
- Прочие условия, прописанные в договоре. 

Но законом может предусматриваться и еще одно условие при котором можно расторгнуть сделку - это ее ничтожность или оспоримость. 
Суд может признать недействительной сделку в том случае, если права одной из сторон были серьезно нарушены, время исковой давности признается общим и может составлять 3 года с того момента, как обнаружилось нарушение прав. Стоит не забывать, что срок давности может прерываться, на это есть несколько оснований и также продолжать свое действие, об этом говорится в статье 12 Гражданского Кодекса РФ.